2020
Dia 15 de janeiro - 20h - palestra
no CE Francisco de Assis
- Rua Norma Pieruccini
Gianotti, 130 - Barra
Funda - SP
Dia 19 de janeiro - 10h
- palestra no CEUF - Rua
Bento Quirino, 374 -
Vila Talarico
Dia 24 de janeiro - 10h
- palestra para
educadores - palestra no
Colégio Nelson Gaspar -
Rua Valinhos, 140 - Jd
das Maravilhas - Sto
André - SP
Dia 25 de janeiro -
19h30min - palestra no
CE Jd da Esperança - Rua
Faveleiros, 179 - Jd
Camélia - SP
Dia 26 de janeiro - 19h
- CE Allan Kardec -
Rua José Ória, 557 - B.
Planalto - SBCAMPO - SP
Dia 30 de janeiro - 20h
- palestra no CE
Cabaninha de Antônio
Aquino - Itú - SP
***********************
Dia 1 de fevereiro -
palestra no CE Casa do
Caminho - Rua Silvia -
Bela Vista - SP
Dia 2 de fevereiro - 10h
- palestra para
educadores - CE Maria
Amélia - Av. Presidente
Castelo Branco, 2295 -
SB do Campo - SP
Dia 3 de fevereiro - 20h
- palestra no CEAC - São
José dos Campos - SP
Dia 9 de fevereiro - 19h
- palestra no CE
Cairbair Schutel - Rua
Antonieta Aguirre de
Moraes, 360 - Guarulhos
- SP
Dia 10 de fevereiro -
20h - palestra no CE
Semeadura de Jesus - Rua
Alexandre de Oliveira
Calmon, 192 - Guarulhos
- SP
Dia 16 de fevereiro -
10h45min - palestra no
Evento: Nós Espíritas -
Rua Campinas do Piauí,
330 - Itaquera - SP
Dia 17 - 20h - palestra
no CE Manoel Bento - Rua
Alfredo Pujol, 79 -
Santana - SP
Dia 19 de fevereiro -
20h15min - palestra no
CE União - Rua Maria
Carlota, 132 - Vila
Esperança - SP
Dia 22 de fevereiro -
8h30min - palestra no
OAM - Rua dos
Crisântemos, 680 -Embu
das Artes - SP
Dia 23 de fevereiro -
10h - palestra no CE
Eurípedes Barsanulfo -
Rua Major Emiliano da
Fonseca 360 - Pirituba -
SP
Dia 27 de fevereiro -
palestra em Jundiaí
Dia 28 de fevereiro -
palestra ??
Dia 29 de fevereiro -
palestra M. Tiete
***********************
Dia 1 de março - manhã -
palestra B. Bonita
Dia 1 de março - noite -
palestra em Piracicaba
Dia 8 de março - 10h -
palestra no NABEN - Rua
Prefeito Fábio Prado, 14
- SP
Dia 8 de março - 16h -
palestra para mulheres
na Casa Mova - Rua
Aurélia, 1502 - V.
Romana - SP
Dia 9 de março - 20h -
palestra no CE MAria
Benta - Rua Vieira
Portuense, 341 - SP
Dia 14 de março -
19h30min - palestra na
Igreja Adventista em
Santo André - tema:
Entendendo Luto
Dia 15 de março - 20h -
palestra no CE Paz, amor
e Caridade - Rua
Evaristo da Veiga, 93 -
Belenzinho - SP tema:
Indo além do luto
Dia 16 de março - 20h -
palestra no CE Antonio
Bernardes Ferreira - Rua
Areião, 49 - Tatuapé -
SP
Dia 19 de março -
20h - palestra na Loja
Maçônica Colunas de
Santa Isabel - Av. Rio
de Janeiro, 531 - Santa
Isabel - SP - tema: Luto
Dia 22 de março - 10h -
palestra no CEFRALUZ -
Rua Almeida Abadde, 18 -
Jd Jaú - Penha
Dia 23 de março - 20h -
palestra - Rua Barão de
Marajó, 108 - jd Ruyce -
Diadema - SP
Dia 26 de março -
20h30min - palestra no
CE Seara de Luz - Rua
Benedito Conrado Filho,
61 - São Bernardo do
Campo - SP
Dia 27 de março - 20h =
palesta no CE Paz e Amor
- Rua Isidro Tinoco, 53
- Tatuapé - SP
Dia 30 de março - 20h -
palestra no CE Amor e
Fraternidade - Rua Lídia
Afonso, 122 - Jd
Brasília - S.B. do Campo
- SP
***********************
Dias 3, 4 e 5 de abril -
Evento nos Hotéis
Magestic e Glória em
Águas de Lindóia - SP -
tema: Emoções e
adoecimento.
Dia 8 de abril - 20h -
palestra no CE Grupo da
Prece - Rua Pero Vaz de
Caminha, 94 - Vila
Valença - São Vicente -
SP
Dia 12 de abril - 9h -
palestra no CE Irmãos do
Caminho - Av Marcos
Paulo Gonçalves, 1336 -
Bonsucesso - Guarulhos -
SP
Dia 13 de abril - 20h -
palestra na Semana
Espírita do Circuito das
Águas - Centro
Educacional Umuarama -
Av das Nações Unidas s/n
- Águas de Lindóia - SP
Dia 16 de abril - 21h -
palestra no CE Benção de
Paz - Rua Lutécia, 679 -
V. Carrão - SP - tema:
livre
Dia 19 de abril - Cidade
de Santo Antonio da
Posse
Dia 22 de abril - 20h -
palestra no CE de Moral
Cristã Meimei - Rua
Gentil, 713 - V Buenos
Aires - SP
Dia 23 de abril -
20h30min - palestra no
Grupo Socorrista Maria
Bethania - Av. Min.
Petrônio Portela, 1637 -
V. Cruz das Almas - SP
Dia 25 de abril -
palestra no Encontro de
Amigos da Boa Nova -
Guarulhos/SP
Dia 26 de abril - 10h -
Av. Francisco Munhoz
Filho 1782 - Itaquera -
SP - tema: Família,
primeira escola
Dia 26 de abril - 19h -
palestra no CE João
Ramalho - Rua Carlos
Miele, 154 - SB do Campo
- SP
***********************
Dias 1, 2 e 3 de maio -
Cidade de Pratinha - MG
- Instituto do Amor
Dia 4 de maio - 20h -
palestra no CE Maria
Amélia - Av. Humberto de
Alencar Castelo Branco,
2295 - SB do Campo - SP
Dia 6 de maio - 20h -
palestra no CE Semente
de Luz - Rua João
Ramalho, 158 - S.
Vicente - SP
Dia 8 de maio - 20h -
palestra no CE Fé em
Deus - Rua Princesa
Isabel, 251 - Vila
Isabel - Osasco - SP
Dia 9 de maio - 19h30min
- palestra no Núcleo
Espírita "O Semeador" -
Rua Frederico René de
Jaegher, 540 - Rio
Bonito - SP
Dia 11 de maio - 20h -
Rua dr. Hugo Santos
Silva, 227 - Maitinga -
Bertioga - SP
Dia 12 de maio - 19h -
palestra no CE Amor e
Caridade - Estrada do
Sertãozinho, 644 -
Juquehy - SP
Dia 14 de maio -
palestra no CE Herculano
Pires - Rua Dona Olinda
de Albuquerque, 66 -
Guarulhos - SP
Dia 17 de maio - 16h -
palestra no Balneário
Monte Carlo - Av.
Candapui, 108 - Ilha
Comprida - SP
Dia 18 de maio -
20h - palestra no CCDPE
- Al dos Guaianases, 16
- SP -
tema:Maternidade é
Missão
Dia 30 de maio - 9h -
palestra no CE
Fraternidade Espírita
Evangélica - Rua
Bartolomeu Bueno da
Silva, 140 - Jundiaí -
SP - Seminário sobre
luto
***********************
Dia 6 de junho - 9h -
palestra na Casa do
Caminho da Caridade e
Fraternidade - Rua Santa
Luzia, 603 - V. Sta.
Luzia - Taboão da Serra
- SP
Dia 7 de junho - 9h -
palestra no FRATECEB -
Rua Dr. Getúlio Vargas,
239 - Taboão da Serra -
SP
Dia 13 de junho -
10h30min - palestra no
CE Antonio de Padua -
Rua Mal. Deodoro,
83 - Mogi das Cruzes -
SP - tema: Família,
escola primeira
Dia 15 de junho - 20h -
palestra no CE Allan
Kardec - Vila Matilde -
SP
Dia 20 de junho - 20h -
palestra no CE Leal -
Rua Santa Lúcia, 392 -
V. Paraiso - Guarulhos -
SP
Dia 21 de junho - 16h -
palestra no CE Irmã
Clara - Rua José Nunes
dos Santos, 753 - Pq
Paulistano - São Miguel
Paulista - SP
Dia 25 de junho - 20h -
palestra no CE Lírio
Branco - Rua Joaquim
Nabuco, 500 - S. B. do
Campo
***********************
De 4 a 6 de julho -
Barretos e região
Dia 12 de julho - 9h -
palestra no NEOVE - Av.
Rui Barbosa, 2361 - V.
Sta Terezinha -
Carapicuiba - SP
Dia 13 de julho - 20h -
palestra no CE
Fraternidade Cristãos em
Ação - Rua Franco da
Rocha, 632 - Perdizes -
SP
Dia 14 - 20h30min -
palestra no CE
Caminheiros - Rua Paula
Sales Abreu, 81 - Mogi
das Cruzes - SP
Dia 17 de julho - 20h -
palestra na Sociedade de
Estudos Espíritas Camile
Flamarion - Rua Prof.
Araújo Coelho, 386 - Jd
Libano - Pirituba - SP
Dia 19 - 10h - palestra
no CE Fraternidade da
Luz - Av. Pl do Brasil,
500 - Arujá - SP
Dia 20 de julho - 20h -
palestra no CE Allan
Kardec - Rua Sto André,
284 -
Mauá - SP
Dia 21 de julho - 20h -
palestra no CE Jesus é o
Caminho - Rua Arminda de
Lima, 403 - V. Progresso
- Guarulhos - SP
Dia 25 de julho -
palestra no NELD -
Núcleo Espírita Léon
Denis - Campo Grande/RJ
Dia 28 de julho - 19h -
palestra na Seara
Bendita - Rua Demóstenes
834 - Campo Belo - SP
***********************
Dia 1 de agosto -
10h30min - conversa
aberta com adolescentes
do LELA - Rua Castro
Alves, 165 - Diadema -
SP
Dia 2 de agosto - 9h -
palestra no CE Edgar Armond - Rua Bolívia,
717 - Santo André
Dias 7, 8 e 9 de agosto
- circuito de palestras
nas cidades de Dracena,
Adamantina e região de
SP.
Dia 17 de agosto -
20h - palestra no CE
Amor e Redenção - Rua
Riachuelo 763 - Mauá -
SP
Dia 20 de agosto -
20h30min - palestra no
Grupo Socorrista Maria
Bethania - Av. Min.
Petrônio Portela, 1637 -
V. Cruz das Almas - SP
Dia 21 de agosto -
20h30min - palestra no
CEINE - Rua Gal. Roberto
Alves de Carvalho Filho,
522 - Sto Amaro - SP
Dia 22 de agosto -
19h30min - palestra no
CE Caminho da Luz - Rua
Pelegrino Guanandi, 411
Dia 23 de agosto - 10h -
palestra no NABEN - Rua
Prefeito Fábio Prado, 14
- SP
Dia 25 de agosto - das
8h30min às 11h30min -
abertura da Jornada de
Psicologia da UNIP -
Campus Paraiso - Rua
Vergueiro, 1211 - SP
Dias 29 e 30 de agosto -
palestra nas Casas André
Luiz - CE Nosso Lar -
sábado das 19h30min às
22h (Rua Duarte de
Azevedo, 691 - V.
Galvão) e domingo, das
17h30min às 20h (Rua
Vicente Melro, 878 -
Guarulhos) - SP
***********************
Dia 3 de setembro -
20h30min - palestra no
CE Fabiano de Cristo -
Rua Delfino Fachina, 62
- Cidade Ademar - SP
Dias 5 e 6 de setembro -
palestra no Hotel Glória
em Caxambu
Dia 11 de setembro - 20h
- palestra no CE União e
Caridade - Rua
Argentina, 45 - Diadema
- SP
Dia 13 de setembro -
8h30min - Seminário em
Araras/SP - Rua Mal
Deodoro, 446
Dia 19 de setembro -
Assis e Rancharia
Dia 26 de setembro -
10h30min - palestra no
CE Elo de Amor - Rua
Josino Vieira de Goes,
566 - Jd Joamar - SP -
Adolescência e o TOC
Dia 27 de setembro -
19h30min - palestra no
CE Semente de Luz - Rua
João Ramalho 158 - S.
Vicente - SP
***********************
Dia 1 de outubro - 20h -
palestra no CE Casa
Branca do Caminho - Rua
N. Sa. dos Anjos, 699 -
Chác. Mafalda - SP
Dia 4 de outubro - 11h -
palestra no CE Benção de
Paz - Rua Lutécia, 679 -
V. Carrão - SP - tema:
livre
Dia 5 de outubro - 20h -
USE ABC
De
9 a 11 de outubro -
Cidade de Itararé/SP
Dia 15 de outubro - 20h
- palestra na
Fraternidade Terceiro
Milênio - Rua dos
Jornalistas, 101 -
Cidade Vargas -
Jabaquara - SP
Dia 17 de outubro - 10h
- palestra sobre luto
para pais e professores
do Colégio Nelson Gaspar
- Santo André - SP
Dia 18 de outubro - 9h -
palestra no CE Cabaninha
de Antônio Aquino - Itú
- SP
De 21 a 25 de outubro -
Circuito de palestras em
Uberlândia e região - MG
Dia 30 de outubro -
8h30min - palestra no
OAM - Rua dos
Crisântemos, 680 -]Embu
das Artes - SP
Dia 31 de outubro -
19h30min - palestra no
GAE Chico Xavier - Rua
Augusto Altro, 30 -
Cidade Tiradentes - SP
***********************
1 de novembro - 9h30min
- Casa do Caminho Irmã
Sheilla.
Rua Pastor Agenor
Caldeira Diniz, 495 - Jd.
Imperador - SP
De
6 a 9 de novembro -
Penápolis e região
Dia 15 de novembro - 9h
- palestra no CE Grupo
da Prece - Rua Pero Vaz
de Caminha, 94 - Vila
Valença - São Vicente -
SP
Dia 16 de novembro
- 20h - palestra no
CCDPE - Al dos
Guaianases, 16 - SP -
tema: Educação para a
morte
Dia 22 de novembro - 10h
- palestra no CE A
Caminho da Luz - Rua
Bento Quirino, 100 - V.
Talarico - SP
Dia 28 de novembro - 19h
- comentários sobre
filme na Seara Bendita -
SP - Rua Demóstenes, 834
*************************************
Dia 6 de dezembro - 10h
- palestra no CE Raio
Luz - Av Dr Francisco
Munhoz Filho, 1718 - Jd
N. Sa. do Carmo -Z.
Leste
*************************************
Agenda 2019
Janeiro
Dia 7 - 20h - palestra
no GEE Fraternidade
Cristã - Rua Sanhaço,
105 - Laranjeiras -
Caieiras - SP
Dia 11 - 9h - palestra
no OAM - Rua dos
Crisântemos, 680 - Embu
das Artes/SP
Dia 13 - 17h - palestra
no CE Consolador - Rua
do Bosque, 306 - S.André/SP
dia 21 - 20h - palestra
no CE Lar Escola
Semeadura de Jesus - Rua
Alexandre de Oliveira
Calmon, 192 -
Guarulhos/SP
Dia 24 - 20h - palestra
no CE Cabaninha Antonio
Aquino - Rua Benjamin
Constant, 144 - Itu/SP
Dia 26 - 14h - CE Casa
da Esperança - R
Curuamanena, 4 - Itaim
Paulista/SP tema: Um
olhar para a família
Dia 26 - 18h - palestra
- Rua Cel. Fernão Guedes
de Souza, 225 - b.
Socorro - Mogi das
Cruzes - SP - tema:
Família a melhor escola
- haverá venda de livros
Dia 28 - 20h - palestra
no CE Allan Kardec - Rua
Manaus, 341 - Vinhedo/SP
Dia 29 - 20h - palestra
no CE Jesus é o
Caminho - Rua Arminda de
Lima, 403 V. Progresso -
Guarulhos/SP
Dia 31 - 20h30min -
palestra no CE Seara de
Luz - Rua Benedito
Conrado Filho, 61 - S.
Bernardo do Campo/SP
Fevereiro
Dia 3 - 9h - palestra no
Grupo da Prece - Rua
Pero Vaz de Caminha, 94
- V. Valença - S.
Vicente/SP
Dia 4 - 20h - palestra
no CE João de Deus - Rua
Michigan, 123 - SP
Dia 10 - 19h - palestra
no CE Cairbair Schutel -
Rua Antonieta Aguirre de
Moraes, 360 -
Guarulhos/SP
Dia 11 - 20h - CE Lar de
Maria - Rua das
Angélicas, 89 - Jd Laone
Ponte Rasa tema livre
Dia
14
- Lírio Branco - SBC -
grupo de luto
Dia 17 - 10h - palestra
no Ce Eurípedes
Barsanulfo - Rua Major
Emiliano da Fonseca 300
- Pirituba/SP
Dia 17 - 17h - GAE Frei
Anselmo - Rua Antonio
Guganis, 192 - JD São
Paulo/SP
Dia 18 - palestra no
FEPEC - Guarulhos
Dia 19 - 10h - palestra
com o tema Valorização
da vida em São Bernardo
do Campo promovida pelo
CE Recanto de Paz
Dia 20 - 20h - palestra
na Sociedade de Estudos
Espíritas Irmã Catarina
- Rua Barão de Sergi,
100 - V. Leopoldina
Dia 22 - 19h30min -
palestra no CE
Fraternidade - Rua
Ernesto Perazzo, 351 -
Salto/SP
Dia 23 - 20h - Encontro
com a Cultura Espírita -
CE Nosso Lar Casas André
Luiz - Rua Duarte de
Azevedo, 691 - Santana -
SP - tema: A importância
do luto
Dias
23 e 24 - CE Pescadores
de Amor - Rua Campinas
do Piauí, s/nº - Evento Nós
Espíritas - Itaquera/SP
Dia 24 - Encontro com a
Cultura Espírita - Rua
Vicente Melro, 878 - V.
Galvão - SP - tema: A
importância do luto
Dia 25 - 20h e 15 min -
palestra na Fraternidade
Espírita União - Rua
Maria Carlota, 132
Dia 28 - 20h - palestra
no CE Luz e Caridade -
Rua coronel Domingos
Ortiz, 385 - V. Zanela -
Franco da Rocha/SP -
tema Conversa aberta
sobre depressão
Março
Dia 9 - 9h - palestra no
CE Obreiros do Senhor -
Rua Gen. Craveiro Lopes,
185 - Rudge Ramos - S.
Bernardo do Campo - SP
Dia 11 - 20h - palestra
no CE Seara de José -
Rua Evaristo da Veiga,
266 - B. Campo Grande -
Santos/SP - tema:
Autoconhecimento,
caminho para a cura
Dia 14 - palesta no
Sindicato dos
trabalhadores em prédios
- Rua Julio Conceição,
238 - Vila Mathias -
Santo/SP
Dia 17 - 9h30min -
palestra no CEFA - CE
Fraternidade e Amor -
Rua São José 45 - Vila
Osmany - Barueri/SP
Dia 18 - 20h - CE
Antonio Bernardes
Ferreira - Rua Areião,
59 - Tatuapé - SP
Dia 21 - 20h30min -
palestra no CE Maria
Betânia - Av. Min
Petrônio Portela, 1637 -
Freguesia do Ó - SP
dia 22 - 20h - palestra
no CE Manoel Bento - Rua
Alfredo Pujol, 79 -
Santana/SP tema:
Maternidade e
paternidade é missão
Dia 23 - 8h - palestra
no CE Obreiros do Amor e
Misericórdia - Rua dos
Crisântemos, 680 - Embu
das Artes/SP
Dia 24 - 16h - palestra
no CE Jesus Gonçalves -
Rua Tapirapes, 75 -
Balneário Mar
Paulista/SP
dia 28 - 20h - palestra
no CE Fonte Viva - A.
Domingos Faganiello 385
- Ponte Grande -
Guarulhos/SP
Dia 29 - 19h - palestra
na União Espírita Luz
Divina - Rua N. Sa. de
Fátima 850 - S. Caetano
do Sul/SP
Dia 31 - 8h30min -
palestra no CE Edgar
Armond - Rua Bolívia 717
- Pq das Nações -
S.André/SP
Abril
Dia 1 - 20h - palestra
no CE Maria Benta - Rua
Vieira Portuense, 341/SP
Dia 7 - 19h - palestra
no CE Joana de Angelis -
Rua João Pannochia Filho
146 - V Rosália -
Guarulhos/SP
Dia 8 - 20h - palestra
de abertura da 3ª Semana
Espírita do Circuito das
Águas/SP
tema: Doenças
Psicossomáticas
Dia 10 - das 14 as 16h -
palestra no CE Arautos
do Espiritismo -
Rua Fernandes Pinheiro,
298 - Tatuapé - tema:
Luto
Dia 11 - 20h - palesta
no CE Casa Branca do
Caminho - Rua Nossa
Senhora dos Anjos, 699 -
Chácara Mafalda - SP
Dia 12 - CE A Caminho da
Luz - Vila Talarico/SP
Dia 14 - 9h - palestra
no Frateceb - Taboão da
Serra/SP
Dia 15 - 20h - palestra
no CE Paulo e Estevão -
Rua Visc. de Tamandaré,
442 - Centro - S.
Vicente/SP
Dia 19 - 20h - palestra
no CE Foco de Luz - Rua
Valdomiro do Amaral -
Valinhos/SP
Dia 25 - 21h - palestra
no CE Benção de Paz -
Rua Lutécia, 661 - V.
Carrão - SP
Dia 27 - 19h - comentar
filme da Seara Bendita -
Seara Bendita - Seara
Bendita - Rua
Demóstenes, 834 - Campo
Belo - SP
Maio
Dia 1 - 20h15min -
palestra no Centro de
Luz do Evangelho - Rua
Campos Realengos, 61 -
V. Buenos Aires - Z.
Leste - SP
Dias 4 e 5 - palestras
nas cidades de Artemis e
Rio Claro/SP
Dia 6 - 20h - palestra
no CE João Massarelli -
Rua das Mangueiras, 323
- S. Caetano do Sul/SP
Dia 10 - Guaçui - ES
Dia 11 - Mimoso do Sul -
ES
Dia 12 - Alegre - ES
Dia 17 - 20h - palestra
no CE Seara de Luz - Rua
Ana Gonçalves da Cunha,
30 A - Jd Paulista - S.
José dos Campos/SP
Dia 19 - 19h - CE João
Ramalho - Rua Carlos
Miele, 154 - SBC/SP
Dia 21 - 19h - palestra
no CE Amor e Caridade -
Estrada do Sertãozinho,
644 - paria de Juquehy/São
Sebastião/SP
Dia 23 - 20h - palestra
no CE Lírio Branco - Rua
Joaquim Nabuco, 500 - S.
Bernardo do Campo - SP
Dias 25 e 26 - evento em
Pres. Prudente
Dia 31 - 9h - palestra
no OAM - Rua dos
Crisântemos, 630 - Embu
das Artes/SP
Junho
Dia 2 - 16 às 18h30min -
seminário no LEAL - Rua
Sta. Lúcia -
Guarulhos/SP
Dia 4 - 20h - palestra -
Rua Tocantinópolis 111 - Jd Iporanga -
Guarulhos/SP
Dia 6 - 19h30min -
palestra no Grupo
Espírita Ave Cristo - Av
Gen Francisco Morazan,
169 - Vila Sonia - São
Paulo/SP - tema:
Despertar é preciso
Dia 8 - 15h - palestra
no CE Seareiros - Rua
Espanha, 234 - Jd Europa
- Sorocaba/SP
Dias 8 e 9 - Evento em Avaré - CE León
Denis
Dia 14 - 20h30min
palestra no CE Amor e
Luz - Rua Lamartine
Pavimento, 11 - Mauá/SP
Dia 15 - 9h às 17h -
Encontro dos Escritores
da Seara Bendita - Seara
Bendita - Rua
Demóstenes, 834 - Campo
Belo - SP
Dia 17 - 20h - palestra
no CE Amor e Redenção -
Rua Riachuelo, 763 -
V.Vitória - Mauá/SP
Dia 22 - 9h - palestra
do CE Casa do Caminho da
caridade e fraternidade
- Rua Santa Luzia, 603 -
Taboão da Serra/SP
Dia 26 - 20h - palestra
no CE Irmã Maria - Rua
Solar dos Pinheiros, 388
- V. Industrial - SP
Dia 28 - palestra na
cidade de Ipameri/GO
Dia 30 - das 8h30min às
13h30min - palestra de
encerramento no RECEETE
(tema: A morte do
relacionamento
familiar)- Seara Bendita
- Rua Demóstenes, 834 -
Campo Belo - SP
Julho
Dia 1 - 20h - palestra
no CE Allan Kardec -
Mauá/SP
Dia 3 - 20h - palestra
na Semana Espírita de
São José dos Campos - SP
Dia 4 - 20h30min -
palestra no SEEJA -
Sociedade de Estudos
Espíritas Jaraguá - Rua
Lagoa de Camacho 108 -
PQ Panamericano - SP
Dia 5 - 20h - palestra
no CE Seara do Mestre -
Rua Carlos Roberto Cabanhas, 392 - Vila
Rubi - SP
Dia 6 - 19h30min -
palestra no CE Chico
Xavier - Rua Augusto
Altro, 30 - Cidade
Tiradentes
Dia 7 - palestra no
Encontro Espírita na
Cidade de Americana
Dia 7 - 19h15min -
palestrra no CEDAMP -
Centro Espírita de
Augusto Mililtão Pacheco
- Rua Flor de Cachimbo,
295 - S. Miguel Paulista
- SP - tema:
Intolerância
Dia 10 - 20h - palestra
no Grupo da Prece - Rua
Pero Vaz de Caminha, 94
- V. Valença - S.
Vicente/SP
Dias 12, 13, 14 e 15 -
palestra em Penapolis,
Birigui e Lins
Dia 16 - 19h30min -
palestra no Ciclo de
Férias da Seara Bendita
- Seara Bendita - Rua
Demóstenes, 834 - Campo
Belo - SP
Dia 19 - 20h - palestra
no CE Luz e Caridade -
Rua Domingos Ortiz, 385
- Franco da Rocha/SP
Dia 20 - 16h - palestra
no CE Centelha de Luz -
Rua Barão de Itaqui, 111
- Jandira - SP
Dia 20 - 20h - palestra
no CE Herculano Pires -
Rua Dona Olinda de
Albuquerque, 66 -
Guarulhos/SP
Dia 21 - 8h30min -
palestra no CE Edgar
Armond - Rua Bolívia 717
- Pq das Nações -
S.André/SP
Dia 21 - 19h - palestra
no CE Allan Kardec - Rua
José Ória, 557 - B.
Planalto - S.B. do
Campo/SP
Dia 27 - 19h - palestra
no CE Coração de Jesus -
Rua Cesar Penna Ramos
1757 - V. Sta. Maria -
SP
Dia 28 - 10h - palestra
no CE NABEM - Rua
Prefeito Fábio Prado, 14
- SP
Dia 29 - 20h30min -
palestra no CE Amor em
Ação - Rua Pres
Prudente, 90 - Arujá/SP
Agosto
Dia 2 - 20h - palestra
no CE Bezerra de Meneses
- Rua Prof. Gianfederico
Porta, 87 - Jd Rosana -
tema: livre
Dia 4 - 18h - palestra
no CE Casa do Jô - Av.
Gustavo Adolfo, 1856 -
Vila Gustavo - SP
Dia 5 - 20h - palestra
no CE Lar Escola
Semeadura de Jesus - Rua
Alexandre de Oliveira
Calmon, 192 -
Guarulhos/SP
Dia 7 - 20h - palestra
no SEPEJ - Rua Augusto
José Avancini, 135 - SP
Dia 8 - 20h - palestra
no CE Batuíra - Rua das
Magnólias, 590 - Mimosa
- Campinas - SP
Dia 9 - 10h -
participação no Programa
Mundial em pauta na
Rádio Mundial
Dia 11 - 10h - palestra
no CEFRALUZ - Centro
Espírita Fraternidade de
Luz - Rua Almeida Abadde,
18 - Jd Jau - São
Paulo/SP
Dia 12 - 20h - palestra
na Casa Espírita Fonte
Viva de Luz - Rua
Tocantinópolis, 111 - Jd
Iporanga - Guarulhos/SP
dia 15 - 19h30min -
palestra no CE Jesus no
Lar - Rua Clélia, 942 -
Sto. André/SP
Dia 17 - 8h30min às 10h
- palestra no LELA - Rua
Castro Alves, 165 -
Diadema - SP - tema:
Apostando na vida (sem
suicidio)
Dia 17 - 20h - palestra
no CE Bezerra de Menezes
- S. Miguel Paulista/SP
Dia 18 - 19h - palestra
no CE João Ramalho - Rua
Carlos Mieli 154 - Vila
Olga/SP
Dia 19 - 20h - palestra
no CE Amor e
Fraternidade - Rua Lidia
Afonso, 122 - Jd
Brasilia - S. Bernardo
do Campo/SP
Dia 21 - palestra no CE
Zilda Gama - Rua Dr
Cesar Salgado 238 - V
Praia - Morumbi/SP
Dia 22 - 20h30min -
palestra no CE Maria
Betânia - Av. Min
Petrônio Portela, 1637 -
Freguesia do Ó - SP
dia 23 - 20h - palestra
na Semana Espírita do
Guarujá/SP
dias 24 e 25 - palestra
na Cidade de Limeira -
Encerramento da Semana
Espírita
Dia 25 - 15h - palestra
no XI Simpósio de
Psicologia e Espiritismo
de Guarulhos - Teatro
Adamastor
Dia 29 - CE Maria do
Sacramento - Rua Quexere,
08 - Vila Mazei - SP
Dia 31 - palestra em São
José do Rio Pardo
Setembro
Dia 1 - 9h30min -
palestra no CEFA - CE
Fraternidade e Amor -
Rua São José 45 - Vila
Osmany - Barueri/SP
Dia 2 - 20h - palestra
no NEKAPS - Rua PAdre
Chico 206 - Pompeia - SP
Dia 3 - 20h - palestra
no CE Jesus é o
Caminho - Rua Arminda de
Lima, 403 V. Progresso -
Guarulhos/SP
Dia 7 - 8h30min -
palestra no OAM - Rua
dos Crisântemos, 680 -
Embú das Artes/SP
Dia 9 - 20h - palestra
no GECAL - Rua Dr.
Fernando Costa, s/nº -
Cubatão/SP
Dia 11 - 20h - palestra
no CE Allan Kardec - Rua
29 de Outubro 218 - V.
Matilde - SP
Dia 13 - 20h - palestra
no CE Luiza Abreu - Rua
S. Serapião, 657 - Vila
Ré - SP
Dia 15 - das 9h30min às
12h - seminário no CE
João Ramalho- Rua Carlos
Miele, 154 - São
Bernardo do Campo/SP -
tema: Apostando na vida
Dia 15 - 11h - palestra
no CE Benção de Paz -
Rua Lutécia, 661 - V.
Carrão - SP
Dia 16 - 20h - palestra
no Lar dos discípulos de
Jesus - Rua Floriano
Alves da Costa, 447 - Jd
Sta. Fé - SP
Dia 19 - 20h - palestra
na loja Maçônica
Independência - Rua
Dronsfield, 298 - Lapa -
SP - tema: Educação para
a morte/luto
Dias 21 e 22 - palestras
no 9º Encontro Cairbair
Schutel em Matão/SP
Dia 23 - das 15 as 17h -
palestra para
voluntários do CVV na
Câmara Municipal de
Lins/SP - tema: Se
conhecer para acolher.
Dia 28 - 19h - palestra
no CE Grupo da Paz - Rua
Pereira Caldas, 129 -
Aclimação - SP
Dia 29 - 10h - seminário
no CE Pescadores do Amor
- Rua Campinas do Piauí,
330 - Itaquera/SP
Outubro
Dia 1 - 20h e 30min -
palestra no CE Irmã
Sheila - Rua Pastor
Agenor Caldeira Diniz,
495 - Imperador/SP
Dia 2 - 20h - palestra
no NEKAPS - Rua PAdre
Chico, 206 - Pompéia -
SP
Dia 4 - 20h - palestra
no CE Casa do Caminho
Meimei - Rua Luis Pucci,
153 - Vila Ema - SP
Dia 6 - 18h30min -
palestra no GE
Fraternalmente Jardim da
Esperança - Rua
Faveleiro, 179 - Jd
Camélia - SP
Dia 10 - 20h - palestra
na União Espírita Luz da
Fraternidade - Rua
Solimões, 139 - Sta
MAria - S. CAetano do
Sul/SP - tema: livre
Dia 13 - 11h - palestra
no CE Mansão da
Esperança - Av. Rio
Pequeno, 1245
Dia 16 - 20h30min -
palestra no CENE - Rua
General Roberto Alves de
Carvalho Filho, 500 - S.
Amaro/SP
Dia 19 - 8h30min -
palestra no CE Luz e
Harmonia Chico Xavier -
Rua Antonio Marcondes,
584 - Ipiranga - SP
Dia 21 - 20h - palestra
no Núcleo Espírita Padre
Zabeu - Rua Amaral Gama,
113 - Santana - SP
Dia 23- 20h - palestra
no NAAF - Núcleo
Assistencial Anália
Franco - Rua Anália
Franco, 365 - Jd City -
Guarulhos - SP
Dia 27 - FESTU - Fórum Espírita Tupaciguara/MG
Francisco Munhoz
Filho, 1782 - Jd N. Sa.
do Carmo
Dia 31 - 20h - palestra
no CE NABEM - Rua
Prefeito Fábio Prado, 14
- SP
Novembro
Dia 2 - 9h palestra no
CE Obreiros do Amor e
Misericórdia (CAM) Rua
dos Crisântemos, 680 -
Embu das Artes/SP
Dia 3 - 9h - palestra no
Grupo da Prece - Rua
Pero Vaz de Caminha, 94
- V. Valença - S.
Vicente/SP
Dia 4 - 20h - palestra
no CE Seara de José -
Rua Evaristo da Veiga,
266 - Santos/SP
Dia 7 - 19h30min -
palestra no CENJ - CE
Natalício de Jesus - Rua
Dr. Pedro de Toledo, 2 -
Centro - Guararema/SP
Dia 10 - 10h - palestra
na Fraternidade de Luz -
Av. Pi, 500 - Arujá - SP
Dia 10 - 16h - palestra
no CE Jesus Gonçalves -
Rua Tapirapes, 75 -
Balneário Mar
Paulista/SP
Dia 13 - 20h - palestra
no Grupo da Prece - Rua
Pero Vaz de Caminha, 94
- V. Valença - S.
Vicente/SP
Dia 16 - 10h - ao vivo
na TV Boa Nova -
entrevista sobe Luto
Dia 17 - 9h50min -
palestra no CE A
Caminhos da Luz - Rua
Bento Quirino 100 - V.
Talarico - SP
Dia 21 - 20h - palestra
no CE Lírio Branco - Rua
Joaquim Nabuco, 500 - SB
do Campo - SP
Dia 22 - 19h30min -
palestra no CE
Samaritano - Rua Torres
Homem, 27 - Cordenonsi -
Americana/SP
Dias 23 e 24 - palestras
na cidade de
Adamantina/SP - CE Ave
Cristo
Dia 27 - das 13h às 15h
- palestra no CEArautos
do ESpiritismo - Rua
Fernandes Pinheiro 298 -
Tatuapé - SP
Dia 29 - 20h - palestra
no CE Mansão da
Esperança - Av Rio
Pequeno, 1245 - Butantã
- SP
Dezembro
Dia 1 - 9h - palestra no
CE Pescadores de Amor -
Rua Campinas do Piauí,
330 - Itaquera/SP
Dia 1 - 16h - palestra
na Associação Espírita Kardecista Raio Luz -
Av. Dr Francisco Munhoz
Filho, 1782 - Jd N.Sa.
do Carmo - SP
Dia 5 - palestra na
cidade de Limeira/SP
Dia 5 - das 8 às 18h -
evento no Shopping West
Plaza - SP - palestra
com tema: Família
Dia 7 - 9h30min -
palestra no CE
Fraternidade da Luz -
Av. PL do Brasil, 500 -
Arujá - SP
Dia 8 - 17h - palestra
no CE Consolador - Rua
do Bosque, 306 - Sto
André - SP
Dia 9 - 20h - palestra
no GE Manoel Bento - Rua
Alfredo Pujol, 79 -
Santana - SP
Dia 12 - palestra Benção
de Paz - Vila Carrão -
SP
Dia 13 - 20h - palestra
no CE Antonio Bernardes
Ferreira - Tatuapé/SP
Dia 21 - 10h - palestra
para adolescentes no
Projeto Musicar-te - Rua
Taboas, 25 - Jd Rebouças
- SP
Dia 28 - 16h - palestra
no CE Centelha de Luz -
Rua Barão de Itaqui, 111
- Jandira - SP
Dia 29 - 18 h - palestra
no NEALUZ - Rua Maria
Helena, 174 -
Carapicuíba - SP
|